ペイトナーの手数料は高い?他社と比較と2社間のシミュレーションしてみた

ペイトナーの手数料は高い?他社と比較と2社間のシミュレーションしてみた
  • ペイトナーの手数料10%って高いの?
  • 他社の「1%〜」と比べて損してない?

そう不安に思っている方もいるのではないでしょうか。

結論からいうと、ペイトナーの手数料10%は最安水準ではないものの、申請前に差引額が確定する「透明性」が最大の強みです。

一方で、売掛先が大手企業・支払期日が近いといった条件の良い請求書なら、変動型サービスで10%未満になる可能性もあります

「高いかどうか」は、請求書の条件と、どれだけ早く資金が必要かによって判断が分かれます。

この記事では、ペイトナーの手数料の特徴を整理し、他社比較・金額別シミュレーション・どんな人に向いているかまで詳しく解説します。

この記事のまとめ
  • ペイトナーの手数料は一律10%固定+振込手数料250円のみで、追加費用は一切なし
  • 申請前に手取り額が確定する「透明性」が最大の強み
  • 条件の良い請求書なら、変動型サービスで10%未満になる可能性もある
  • 「高い・安い」は、請求書の条件と資金調達の緊急度で判断が分かれる
  • 少額・スピード重視・条件確定を求める人にはペイトナーが向く
ペイトナー
https://paytner.co.jp/

\\\一律10%・最短10分で入金///

好きな場所から読む

【結論】ペイトナーの手数料10%は最安ではないが、透明性が最大の強み

ペイトナーの手数料一律10%は、業界最安水準とはいえません(安くもなければ高くもない)

変動型サービスでは、条件次第で5〜9%程度まで下がるケースもあるため、数字だけ見ればペイトナーより安い選択肢は存在します。

ただし、ペイトナーの強みは「申請前に差引額が確定する」という透明性にあります。

変動型サービスは「最低1%〜」と表記されていても、実際に適用される手数料は審査結果次第で、申し込んでみるまで分かりません。

ペイトナーは「いくら手元に残るか」を1円単位で事前に計算できるため、想定外の費用に悩まされることがありません。

「最安を狙う」よりも「確実に予算管理したい」人に向いた手数料体系といえます。

ペイトナーの手数料体系|一律10%+振込手数料250円のみ

ペイトナーの手数料体系は、業界の中でもトップクラスにシンプルです。

かかる費用は「買取手数料10%」と「振込手数料250円」だけで、その他の費用は一切発生しません。

費目ペイトナー
買取手数料一律10%(固定)
振込手数料250円
初期費用0円
月額費用0円
事務手数料0円
登記費用0円
印紙代0円
面談費用0円
消費税非課税

手数料は一律10%固定(変動なし・交渉不可)

ペイトナーの手数料は、請求金額・売掛先・利用回数にかかわらず一律10%で固定されています。

多くのファクタリング会社では、審査結果によって手数料が変動するため、申し込み後に「想定より手数料が高かった」というケースが珍しくありません。

ペイトナーは固定制のため、申し込み前から手取り額を正確にシミュレーションできるのが大きな安心ポイントです。

固定制のため手数料の値引き交渉はできません。
ただし、その分「想定外の高額手数料」に苦しむこともない仕組みです。

振込手数料は別途250円かかる

ペイトナーでは、買取金額の入金時に振込手数料として一律250円が差し引かれます。

たとえば30万円の請求書を買い取ってもらった場合、手取り額は「30万円 − 3万円(手数料10%) − 250円 = 269,750円」となります。

銀行の一般的な振込手数料と同水準のため、特別に高いということはありません。

初期費用・月額費用・登記費用などの追加費用は0円

ペイトナーは、登録料・月額費用・事務手数料・債権譲渡登記費用・印紙代・面談費用などの追加費用が一切かからないのが大きな特徴です。

一部のファクタリング会社では、表面上の手数料が低くても、登記費用(5〜10万円)や事務手数料が別途請求されるケースがあります。

ペイトナーは個人事業主の利用を前提にしているため、債権譲渡登記そのものが不要で、追加費用ゼロで利用できる仕組みになっています。

掛け目(かけめ)がなく売掛金の全額を買取してもらえる

ペイトナーには「掛け目(かけめ)」がなく、売掛金の全額を買い取ってもらえます

掛け目とは、買取金額に一定の割合(80〜90%など)をかけて支払い、残金は売掛金の入金確認後に支払う方式のことです。

たとえば100万円の請求書を掛け目85%で買取される場合、最初に受け取れるのは85万円のみとなり、すぐに使える資金が想定より少なくなります。

ペイトナーは掛け目なしで全額買取のため、手数料を引いた金額をすぐに受け取れます。

手数料に消費税はかからない(非課税)

ファクタリングは法的に「売掛債権の譲渡」にあたるため、手数料は消費税の対象外(非課税)です。

ペイトナーで提示される「10%」は税込・税抜の区別がない金額そのままで、後から消費税が上乗せされる心配はありません。

また、支払った手数料は確定申告時に「支払手数料」として経費計上できます

\\\一律10%・最短10分で入金///

ペイトナーの手数料が「高い」と言われる5つの理由

ペイトナーの手数料が「高い」と感じられる背景には、5つの理由があります。

ペイトナーの手数料が「高い」と言われる5つの理由

ペイトナーが向いていないケースもあるため、自分の利用シーンに合っているかを確認してから判断しましょう。

理由1:他社の「1%〜」表記と比較してしまうから

最も多い理由は、他社が掲載している「手数料1%〜」「2%〜」という表記との見た目比較です。

OLTAやQuQuMoなど変動制のファクタリング会社では、最低手数料として「1%〜」「2%〜」と表示されています。

ただし、これらの最低値が適用されるのは、上場企業向けの高額債権・支払期日が短いなど条件が揃ったケースに限られます。

条件次第では他社で5〜9%になる可能性もありますが、申し込んでみるまで実際の料率はわかりません。

ペイトナーは確実に10%、変動制は条件次第で上下する。「事前に確定するか、不確定だが安くなる可能性に賭けるか」の違いと考えるのが正確です。

理由2:3社間ファクタリングと比べると割高に感じるから

3社間ファクタリングの相場(1〜10%)と比較すると、ペイトナーの10%は割高に感じるかもしれません。

しかし、3社間ファクタリングは取引先(売掛先)への通知と承諾が必要なため、フリーランスや個人事業主には現実的ではありません。

「資金繰りが厳しいのか」と取引先に勘ぐられるリスクを避けるため、ほとんどのフリーランスは2社間ファクタリングを選択します。

2社間ファクタリングの相場は10〜20%。ペイトナーの10%は2社間の中では低い水準に位置しています。

理由3:高額・高信用の請求書だと変動制の方が安くなる場合があるから

上場企業や官公庁宛ての高額請求書(500万円以上など)の場合、変動制の他社の方が安くなる可能性があります

ファクタリング会社は、売掛先の信用力が高いほど未回収リスクが低いと判断し、手数料率を下げる傾向があります。

大手企業向けの高額債権なら、変動制で5〜8%まで下がるケースも珍しくありません。

ただし、ペイトナーの買取上限は最大150万円〜300万円程度のため、そもそも高額債権の利用には向いていません。
少額・中額の請求書なら、ペイトナーの透明性が活きるシーンが多くあります。

理由4:固定制のため手数料の交渉ができないから

ペイトナーは手数料が一律10%のため、値引き交渉はできません

そのため、複数社を比較して最安を選びたい人にはデメリットといえます。

一方で、手数料が固定なので、想定外の高額請求がない点はメリットです。

理由5:少額利用では振込手数料250円の比率が大きく感じるから

1万〜3万円程度の少額利用では、振込手数料250円の比率が大きく感じる場合があります。

たとえば1万円を買取してもらう場合、手取りは「1万円 − 1,000円(手数料) − 250円」で8,750円となり、実質負担率は約12.5%です。

ただし、250円は一般的な銀行振込手数料の水準で、ペイトナーだけが高いわけではありません。

請求金額が大きくなるほど比率は下がり、10万円以上の利用では実質手数料率がほぼ10%に収束します。

\\\一律10%・最短10分で入金///

ファクタリング手数料の相場|2社間と3社間の違い

ペイトナーの手数料が高いか安いかを判断するためには、ファクタリングの相場を正しく理解しておく必要があります。

ファクタリングは契約方式によって相場が大きく異なるため、「2社間」と「3社間」を分けて考えることが重要です。

2社間ファクタリングの手数料相場は10〜20%

2社間ファクタリングの手数料相場は、一般的に10〜20%です。

利用者とファクタリング会社の2者だけで契約でき、取引先への通知や承諾も不要なため、フリーランスや個人事業主によく利用されています。

一方で、売掛金は一度利用者の口座に入金された後、ファクタリング会社へ送金されます。

そのため、ファクタリング会社にとって未回収リスクが高く、3社間より手数料も高めに設定されています。

「2社間ファクタリング」と「3社間ファクタリング」の違い

3社間ファクタリングの手数料相場は1〜10%

3社間ファクタリングの手数料相場は、1〜10%と2社間より大幅に低く設定されています。

3社間ファクタリングでは、利用者・ファクタリング会社・取引先の3者間で契約を行い、取引先から直接ファクタリング会社へ売掛金が支払われます。

未回収リスクが極めて低いため、手数料も低く抑えられるのが特徴です。

ただし、取引先への通知が必要なため、フリーランスや個人事業主には不向きです。
主に医療報酬や企業間の大口取引で利用されます。

ペイトナーの10%は2社間相場の中では低い水準

2社間ファクタリングの相場(10〜20%)の中で、ペイトナーの10%は下限に位置する低めの水準です。

少額債権を扱う他のファクタリング会社では、15〜20%以上の手数料を設定するケースもあります。

契約方式 手数料相場 取引先への通知 主な利用者
2社間 10〜20% 不要 フリーランス・個人事業主
3社間 1〜10% 必要 中小・大企業、医療業界
ペイトナー 一律10% 不要 フリーランス・個人事業主

取引先に知られず、しかも事前に手数料が確定する透明性こそ、ペイトナーが選ばれる主な理由です。

\\\一律10%・最短10分で入金///

ペイトナーと主要ファクタリング5社の手数料比較表

ペイトナーの手数料が自分に合っているかを判断するため、主要なファクタリング5社と比較してみましょう。

横にスクロールできます

項目 ペイトナー ラボル OLTA フリーナンス QuQuMo ビートレーディング
手数料 一律10%
(固定)
一律10%
(固定)
2〜9%
(変動)
3〜10%
(変動)
1%〜
(変動)
2〜12%
(変動)
方式 2社間 2社間 2社間 2社間 2社間 2社間/3社間
入金スピード 最短10分 最短30分 最短24時間 最短即日 最短2時間 最短2時間
最低買取額 1万円〜 1万円〜 下限なし 1万円〜 下限なし 下限なし
追加費用 振込手数料
250円のみ
振込手数料
のみ
なし なし なし なし

ペイトナー vs ラボル|固定手数料同士の違い

手数料は両社とも一律10%固定で同水準です。差がつくのは入金スピードと営業時間の対応範囲です。

ペイトナーは最短10分、ラボルは最短30分で入金されます。

  • スピード重視なら「ペイトナー」
  • 土日祝も含めた24時間対応を重視するなら「ラボル

が向いています。

ペイトナー vs OLTA|変動制との比較

OLTAは「2〜9%」と表記されており、条件次第ではペイトナーより安くなる可能性があります

特に売掛先が大手企業で、支払期日が近い請求書なら、OLTAの方がコストを抑えられるケースもあります。

ただし、OLTAは申し込んでみるまで実際の手数料がわかりません。また、入金スピードも最短24時間とペイトナーの最短10分には及びません。

「事前にコストを確定させたい」「とにかく早く入金してほしい」ならペイトナー、「条件の良い請求書で安さに賭けたい」ならOLTAが向いています。

ペイトナー vs フリーナンス|手数料と入金スピードの違い

フリーナンスは「3〜10%」の変動制で、条件が良ければペイトナーより安くなる可能性があります

ただし、変動制のため申し込みまで実際の手数料は確定せず、結果として10%に近くなることもあります。

  • 事前に手取り額を確定させたい人には「ペイトナー」
  • 条件の良い請求書で安さに賭けたい人には「フリーナンス

が向いています。

ペイトナー vs QuQuMo|下限手数料の実態

QuQuMoは「1%〜」と業界最安水準を謳っており、条件次第ではペイトナーより大幅に安くなる可能性があります

ただし、1%が適用されるのは大手企業向け高額債権などごく限られたケース。実際には個人事業主の少額利用で8〜12%程度になることも多いとされます。

QuQuMoで審査を出してみて、手数料が10%以上ならペイトナーを利用するという賢い使い分けもおすすめです。

固定手数料制と変動手数料制はどちらが得?

ファクタリングの手数料体系には、ペイトナーのような「固定制」と、OLTA・QuQuMoなどの「変動制」の2種類があります。

結論からいうと、「事前にコストを確定させたいか、安くなる可能性に賭けたいか」で選ぶ基準が変わります

固定手数料制(ペイトナー)のメリット・デメリット

固定手数料制は、申し込み前から手数料が確定しているため、手取り額を正確に計算できるのが最大のメリットです。

固定手数料制のメリット・デメリット 図解

「想定外の費用」を避けたい人や、複数の会社を比較する手間をかけたくない人に向いています。

変動手数料制(OLTA・QuQuMo等)のメリット・デメリット

変動手数料制は、条件が良ければ固定制より大幅に安くなる可能性があるのが魅力です。

変動手数料制のメリット・デメリット 図解

大手企業との取引が多い事業者や、条件の良い請求書を持っている方に向いています。

変動制の「最低手数料」が適用されるのは限られたケースのみ

変動制サービスで「1%〜」「2%〜」と表記されていても、最低料率が適用されるのは限られたケースに限られます

最低料率が適用される条件
  • 売掛先が上場企業や官公庁である
  • 請求金額が500万円以上などの高額である
  • 支払いサイトが30日以内と短い
  • 同社で複数回のリピート利用実績がある

これらの条件に当てはまらない場合は、変動制でも10%前後になることもあります。

「最低料率」に惹かれて変動制を選んだのに、結果的にペイトナーと同じ10%だった……というケースもあるため、自分の請求書の条件で実際にいくらになるかを見極めることが重要です。

【金額別】ペイトナーの手取り額シミュレーション

ペイトナーで実際にいくら手元に残るかを、金額別にシミュレーションしてみました。

計算式は「手取り額 = 請求書の金額 × 90% − 振込手数料250円」とシンプルです。

請求書金額手数料(10%)振込手数料手取り額実質手取り率
3万円3,000円250円26,750円89.2%
5万円5,000円250円44,750円89.5%
10万円10,000円250円89,750円89.8%
30万円30,000円250円269,750円89.9%
50万円50,000円250円449,750円89.9%
100万円100,000円250円899,750円90.0%

3万円の請求書|手取り26,750円

3万円の請求書を買取してもらった場合、手取りは26,750円になります。

振込手数料の比率がやや大きく、実質手取り率は89.2%。少額利用では、振込手数料の影響で実質的な負担率が10%を少し超える点に注意が必要です。

10万円の請求書|手取り89,750円

10万円の請求書では、手取りは89,750円(実質手取り率89.8%)となります。

このあたりの金額帯から振込手数料の影響が小さくなり、実質的な手数料率がほぼ10%に近づきます。

30万円の請求書|手取り269,750円(初回上限の目安)

30万円は初回利用の上限の目安となる金額帯で、手取りは269,750円です。

初めてペイトナーを使う方は、まずこの金額帯で試してみて、リピート利用で上限を引き上げていくのが定石です。

50万円の請求書|手取り449,750円

50万円の請求書では、手取りは449,750円(実質手取り率89.9%)となります。

リピート利用で上限額が引き上げられた段階で、このクラスの金額が買取対象になります。

100万円の請求書|手取り899,750円

100万円の請求書を買取してもらった場合、手取りは899,750円(実質手取り率90.0%)です。

振込手数料の比率はほぼゼロに近づき、ほぼ10%ぴったりの手数料負担で済みます。

金額が大きくなるほど、ペイトナーの「一律10%」のシンプルさが活きてきます。逆に少額(5万円以下)の場合は、振込手数料込みで実質12%程度になるため、本当に必要な分だけ利用するのが賢い使い方です。

ペイトナーの手数料が「お得になる人」と「割高になる人」

ペイトナーの手数料が「お得」か「割高」かは、請求書の条件と資金調達の緊急度によって明確に分かれます

自分がどちらに該当するかをチェックしてみましょう。

お得になる人|少額・スピード重視・条件確定を求める人

以下に当てはまる方は、ペイトナーの透明性とスピードが活きるシーンです。

ペイトナーがお得になる人
  • 個人事業主・フリーランスの方
  • 10万円〜100万円程度の少額〜中額の請求書を扱う方
  • 取引先が中小企業や個人事業主の方
  • とにかくスピード重視で資金調達したい方
  • 事前に手取り額を確定させたい方
  • ファクタリング初心者で、複数社を比較する手間をかけたくない方

「コストの安さ」よりも「確実性」と「スピード」を重視する方には、ペイトナーが最適な選択肢になります。

割高になる人|高額請求書・大手取引先・時間に余裕がある人

一方、以下の条件に当てはまる方は、ペイトナーの10%が割高になる可能性があります。

ペイトナーが割高になる人
  • 300万円以上の高額請求書を現金化したい方
  • 売掛先が上場企業や官公庁の方
  • 支払いサイトが30日以内と短い請求書を持っている方
  • 取引先に通知してでも手数料を下げたい方
  • 入金まで数日〜1週間程度の時間的余裕がある方

このような場合は、変動制の他社(OLTA・ビートレーディング等)や3社間ファクタリングを検討すると、より安くなる可能性があります。

\\\一律10%・最短10分で入金///

ペイトナーの手数料を安く抑える5つのコツ

ペイトナーの手数料は固定制で値引き交渉はできませんが、使い方の工夫で実質的な負担を抑えることは可能です。

知っているかどうかで支払額に差が出る5つのコツを紹介します。

ペイトナーの手数料を安く抑えるコツ 図解

1.初回登録の2,000円OFFクーポンを活用する

ペイトナーに無料会員登録すると、初回手数料が2,000円OFFになるクーポンがメールで届きます。

たとえば10万円の請求書なら、本来1万円の手数料が8,000円になり、実質手数料率8%に下がる計算です。

無料登録だけでも受け取れるクーポンなので、ファクタリングの利用を検討中の方は、まず登録だけ済ませておくのがおすすめです。

2.請求書の一部だけ買い取ってもらう

ペイトナーは、請求書の一部だけを買取してもらうことが可能です。

たとえば100万円の請求書のうち、必要な30万円分だけ買い取ってもらえば、手数料は3万円で済みます。

「念のため全額現金化したい」という発想ではなく、必要な金額だけ現金化する意識を持つことで、手数料負担を最小化できます。

3.リピート利用で利用上限を引き上げる

ペイトナーでは、リピート利用と返済実績に応じて、利用上限額が段階的に引き上げられます。

初回30万円程度から始まり、最大で150万円〜300万円まで拡大されるため、まとまった金額の請求書を一括で買取してもらえるようになります。

金額が大きくなるほど振込手数料250円の比率が下がり、実質手数料率が改善されるのもメリットです。

4.高額の請求書は他社と相見積もりを取る

300万円以上の高額請求書や、上場企業向けの請求書を持っている場合は、変動制の他社と相見積もりを取って比較するのが賢明です。

OLTA・ビートレーディングなどの変動制サービスでは、条件次第で5〜8%まで下がる可能性があります。

少額や中額の請求書ならペイトナー、高額・高信用案件は他社、と使い分けるのが最もお得な戦略です。

5.LINE登録などのキャンペーン情報をチェックする

ペイトナーは公式LINEで節税情報や補助金情報、キャンペーン情報を定期的に配信しています。

期間限定の手数料割引キャンペーンや、補助金診断などのお得な特典も配信されるため、登録しておくとお得な情報を見逃さずに済みます。

登録は無料で、いつでも解除できます。

ペイトナーの手数料に関するよくある質問

ペイトナーの手数料は変動することはある?

変動しません。請求金額・売掛先・利用回数にかかわらず一律10%固定です。

申し込み前から手取り額が確定するため、想定外の高額手数料を提示される心配はありません。

ペイトナーの手数料は経費にできる?

はい。ファクタリング手数料は「支払手数料」として確定申告で経費計上できます

振込手数料も同様に経費として処理可能です。会計ソフト上で「支払手数料」または「雑費」の勘定科目で仕訳しましょう。

ペイトナーの手数料に消費税はかかる?

かかりません。ファクタリングは売掛債権の譲渡取引にあたるため、手数料は消費税の対象外(非課税)です。

提示される「10%」に消費税が上乗せされることはありません。

手数料0%のキャンペーンはある?

常時開催の手数料0%キャンペーンはありません。

ただし、初回登録時の2,000円OFFクーポンは実質的な手数料割引として活用できます。

「手数料0%」を常時謳うサービスは、別の名目で費用を請求している可能性が高いため、注意が必要です。

利用回数が増えると手数料は安くなる?

手数料率は変わりませんが、利用上限額が段階的に引き上げられます。

初回30万円程度から始まり、リピート利用と返済実績を重ねることで最大150万円〜300万円まで拡大する仕組みです。

振込手数料以外に隠れた費用はある?

ありません。かかる費用は「買取手数料10%」と「振込手数料250円」の2つだけです。

登録料・月額費・事務手数料・登記費用・印紙代・面談費用などは一切かかりません。

まとめ|ペイトナーの手数料は「最安」より「確実性」が魅力

ペイトナーの手数料一律10%は、業界最安水準ではありません

条件の良い請求書なら、変動型の他社で10%未満になる可能性もあります。

ただしペイトナーは、下記の理由で選ばれています。

ペイトナーが選ばれる理由
  • 一律10%固定で、申請前に手取り額が1円単位で確定する
  • 振込手数料250円以外の追加費用が一切なし
  • 最短10分の業界トップクラスの入金スピード
  • 掛け目なしで売掛金の全額を買取してもらえる
  • 初回2,000円OFFクーポンや一部買取で実質負担を抑えられる

「高いかどうか」は、請求書の条件と資金調達の緊急度によって判断が分かれます

「事前にコストを確定させたい」「すぐに資金が必要」という方には、ペイトナーの透明性とスピードが大きな価値になります。

少額・スピード重視・条件確定を求めるフリーランスや個人事業主は、まずは公式サイトから無料登録して、初回2,000円OFFクーポンを受け取ってみてください。

\\\一律10%・最短10分で入金///

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

ファクポのコンテンツを制作しているチームです。
ファクタリング会社の担当者や資金調達の実務経験者へのヒアリングも行い、実際の審査基準や利用時の注意点など、現場視点のリアルな情報も掲載しています。
また、各ファクタリング会社の公式サイトをはじめ、金融庁、中小企業庁、日本貸金業協会などの公的機関の公開情報をもとに、正確性を重視した情報発信を行っています。

請求書買取サービスを比較・検討できるファクタリング比較ポータルサイト「ファクポ」の運営を通じて、中小企業や個人事業主の資金繰り改善に役立つ情報提供を行っています。

好きな場所から読む